HALAMAN

  • Sejarah

    Sekolah Menengah Atas Negeri 2 Langsa diresmikan pada tanggal 23 Juanuari 1985 oleh Kakanwil Depdikbud Provinsi Daerah Istimewa Aceh yaitu Bapak Semadi, SH. Dengan nomor sekolah : 301060104 serta SK nomor : No.035/0/1/1997 tertanggal 7 Maret 1997.
    Lokasi SMA Negeri 2 Langsa terletak di jalan A. Yani km 4 Langsa, di desa Langsa lama, Kecamatan Langsa Timur (sekarang Kecamatan Langsa Lama) Pemerintah Kota Langsa dengan koordinat: 4°27´23˝ Lintang Utara dan  97°59´58˝ Bujur Timur.
    Sekolah ini didirikan dengan latar belakang karena banyaknya lulusan SMP yang berminat untuk masuk SMA. Oleh karena itu, pemerintah mengambil kebijaksanaan untuk mendirikan suatu sekolah yang diberi nama “SMA NEGERI 2 LANGSA”, dengan luas areal ± 3 ha.
    Sejak tahun 1985 SMA Negeri 2 Langsa sudah mulai menerima peserta didik sejumlah ± 120 peserta didik, dengan jumlah lokal sebanyak 3 lokal. Berhubung sarana dan prasarana belum sempurna maka peserta didik tersebut dititipkan belajar di SMA Negeri 1 Langsa. Baru pada semester genap tahun ajaran 1985/1986 mereka dipindahkan ke SMA Negeri 2 Langsa. Hingga sekarang telah memiliki 18 lokal. Jadi SMA Negeri 2 Langsa mengalami peningkatan yang sangat baik.
    Kemudian di tahun 2004 di bawah naungan SMA Negeri 2 Langsa, didirikan SMK Perikanan dengan 2 rombongan belajar sebanyak 60 peserta didik. Lalu pada tanggal 16 April 2007 SMK Perikanan berstatus SMK Negeri lalu memisahkan diri dan menjadi SMK Negeri 5 Langsa, dan memakai lahan SMA Negeri 2 Langsa. Sehingga kini luas areal SMA Negeri 2 Langsa tidak lagi seluas ±3 ha.
    Sejak berdirinya SMA Negeri 2 Langsa sudah dipimpin Kepala Sekolah yang silih berganti.
    1)    Rasinah Sirda, BA, mulai tanggal 23 Januari 1985 s/d 25 Januari 1991. Sebelum beliau menjabat sebagai kepala SMA Negeri 2 Langsa, beliau adalah guru bidang studi olah raga di SMA Negeri 1 Langsa, selama masa kepemimpinannya telah dibangun :
    §    Pembentukan Koperasi Sekolah
    §    Mengusahakan jalan aspal melalui Bupati
    §    Membangun ruang belajar
    §    Mengusahakan pemasukan aliran listrik
    §    Pemasangan jaringan air bersih (PAM)
    §    Pemasangan telepon
    §    Membangun tugu di depan sekolah
    §    Membangun parkir sepeda dan sepeda motor dan lain-lain.   

        2) Drs. Ghazali Yusuf, mulai tanggal 26 Januari 1991 s/d 1 Januari 1992 .
        Sebelumnya beliau bertugas sebagai Kepala SMA Negeri Peurelak. Selama  masa kepemimpinannya di SMA Negeri 2 Langsa, telah membangun:
    §    Jalan masuk pintu kedua bersama-sama dengan ABRI Masuk Desa
    §    Jalan masuk ke WC peserta didik
    §    Menambah parkir sepeda motor
    §    Laboratorium IPA
    Sudah itu beliau ditugaskan sebagai Kasie Kurikulum Bidang Dikmenum pada kantor Wilayah Depdikbud Provinsi Daerah Istimewa Aceh.

        3) A. Rachman Is, mulai tanggal 1 Januari 1992 s/d 4 September 1994.
        Sebelumnya menjabat sebagai Kepala SMA Negeri Kuta Binjai, selama beliau bertugas telah membangun :
    §    2 ruang belajar
    §    Tambak ikan
    §    Jalan masuk ke kelas
    §    Membeli seperangkat komputer
    §    Merintis pembangunan lapangan basket

    4) Razali, MBA, mulai tanggal 5 September 1997.
        Sebelumnya beliau menjabat sebagai Kepala SMA Negeri 2 Peurelak, kemudian bertugas di SMA Negeri 2 Langsa, beliau meninggal pada bulan Juli 1997. Dalam masa jabatannya beliau telah membangun:
    §    Penimbunan kolam
    §    Melanjutkan pembangunan lapangan basket
    §    Penenaman kelapa sawit
    §    Membuat taman sekolah

    5) Drs. M. Zaini Ben Hasan, 19 September 1997 s/d 16 November 1997. Setelah Bapak Razali, MBA meninggal dunia di nota tugaskan oleh Kandep Aceh Timur No. 3907/107 E.3/KP/1997 tanggal 19 September 1997ditunjuk Drs. M. Zaini Ben Hasan sebagai pelaksana harian Kepala SMA Negeri 2 Langsa sampai dengan 16 November 1997.
    6) Drs. Idris Ali, mulai tanggal 17 November 1997 s/d 2 April 2002.
        Sebelumnya beliau menjabat sebagai Kepala SMA Negeri Seruway, dan selama menjabat sebagai Kepala SMA Negeri 2 Langsa beliau giat dalam membenahi disiplin sekolah untuk meningkatkan kualitas mutu pendidikan di SMA Negeri 2 Langsa serta beliau memulai membangun Musalla.

    7) Rokayah, S.Pd mulai tanggal 2 April s/d 16 Juni 2007.
        Adalah masa peralihan dari Pemerintah Kabupaten Aceh Timur ke Pemerintah Kotamadya Langsa. Sebelumnya beliau menjadi  guru Matematika dan Wakil Kepala bidang Kurikulum di SMA 2 Langsa. Beliau telah mengusahakan:
    §    Melanjutkan pembangunan Musalla
    §    Membangun Laboratorium T.I
    §    Membangun Ruang Kesiswaan, Ruang Bimbingan dan Konseling, dan ruang Keterampilan
    §    Bak air
    §    Membangun ruang kelas baru sebanyak 7 ruang
    §    Ruang Kepala Sekolah yang telah dikeramik juga kamar mandi
    §    Menghidupkan kembali Koperasi Sekolah
    §    Di tahun 2004 telah dibuka SMK Perikanan dibawah naungan SMA Negeri 2 Langsa dengan 2 rombongan belajar dan jumlah peserta didik 60 orang.
    8) Dra. Irmawati, M.Pd, mulai tanggal 16 Juni 2007 s/d 18 Januari 2012.
    Sebelumnya beliau menjabat sebagai Wakil Kepala bidang  Kurikulum dan mengajar bidang studi Kimia. Selama beliau menjabat sebagai Kepala SMA Negeri 2 Langsa beliau membangun:
    §    Melanjutkan pembangunan Musalla
    §    Merehab ruang kelas sebanyak 3 ruang
    §    Membangun Laboratorium Bahasa Inggris
    §    Membangun ruang kelas sebanyak dua lokal
    §    Membangun ruang Laboratorium

    9) Ir. Abdurahman Ardo, MM, mulai tanggal 19 Januari 2012 s/d 2014. Selama beliau menjabat sebagai KEPALA SEKOLAH SMA N 2 LANGSA, beliau membangun :
    §    Memperbaiki tempat pengambilan air wudhu
    §    Menimbun lapangan depan sekolah untuk pembangunan lapangan sepak bola.
    §    Menata ulang mushola
    §    Membuat Aula
    §    Menimbun Jlan di dpan Klas VII ips 3 dan di belakang mushola


    10) Drs. Suhafrinal, M. Pd  2014 s.d  maret2016

          beliau membangun :

    §   Jalan utama di Sekolah

    §   Pemasangan Paving Blok

    §   Pembenahan lapangan olah raga

    §   Penimbunan halaman sekolah

     

    11) Drs. Fauzi, MM Mulai bertugas Maret 2016 s.d sekarang. Pembenahan di segala bidang, membenahi infrastrktur sekolah dan mengorganisir stuktur organisasi guru, pendisiplinan siswa dan rehabilitasi taman sekolah.

KOMENTAR

HALAMAN LAINNYA